ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ СИСТЕМ ОПОВЕЩЕНИЯ

        

Оповещение  - доведение до органов управления и войск (сил, формирований) в короткие сроки установленных сигналов, приказов (распоряжений, команд) и информации командования; одна из форм доведения до населения в чрезвычайных обстоятельствах органами государственного и военного руководства установленных сигналов и военных сообщений через средства массовой информации. В войсках ГО производится О. высших органов государственного и военного управления, сил и средств РСЧС, населения передачи сигналов об опасности воздушного нападения, радиоактивного, химического и биологического заражения, об угрозе или начале применения противником ОМП, о чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера и др.

 

Локальная система оповещения -  Составная часть нижнего звена многоуровневой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, создаваемая на потенциально опасных объектах.

 

Объектовая система оповещения -  Составная часть нижнего звенам ногоуровневой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, создаваемая на объектах, последствия аварий на которых не выходят за пределы объекта.

 

Звуковое вещание -  Передача звуковой информации общего назначения широкому кругу территориально рассредоточенных слушателей посредством технических средств.

 

Проводное радиовещание  - Вид электросвязи, состоящий из комплекса технических средств, включающих станционное, линейное и абонентское оборудование, с помощью которого передаются абонентам по проводным сетям электрические сигналы звуковоговещания и оповещения.

 

Подсистема экстренной связи -  Составная часть системы безопасности микрорайона (города), устройства которой размещаются на зданиях, колоннах экстренной связи и обеспечивают оперативную связь со службами охраны порядка.

 

Оконечное многофункциональное устройство (ОМУ) -  Неотключаемое техническое устройство, служащее для гарантированного обеспечения передачи сигналов оповещения и информации о чрезвычайных ситуациях по сети проводного радиовещания, устанавливаемое в квартирах и подъездах жилых домов, в помещениях предприятий и организаций, социально значимых объектах, объектах скруглосуточным пребыванием людей и в местах массового пребывания людей.

 

Потенциально опасные объекты -  Совокупность зданий и сооружений, строений, технических средств, расположенных на определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации объектах использования атомной энергии, опасных производственных, особо опасных, технически сложных, уникальных объектах, аварии на которых могут привести к чрезвычайным ситуациям.

 

Информирование населения о чрезвычайных ситуациях  - это доведение до населения через средства массовой информации и по иным каналам информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также проведение пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах, и обеспечения пожарной безопасности.

  

Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций  - это элемент системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, представляющий собой комплекс программно-технических средств систем оповещения и мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов, обеспечивающий доведение сигналов оповещения и экстренной информации до органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и до населения в автоматическом и (или) автоматизированном режимах.

 

Зона экстренного оповещения населения  - это территория, подверженная риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью находящихся на ней людей.

 

Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях  - это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.