Системы IP-оповещения и звукового сопровождения

Системы оповещения относятся к системам безопасности. Их главное назначение - предупреждение находящихся в здании людей о пожаре или другой аварийной ситуации и управление эвакуацией.

Системы оповещения классифицируются на:

-        системы оповещения при пожаре;

-        локальные системы оповещения; 

-        для трансляции фоновой музыки или голосовых объявлений

Традиционная система оповещения является технически сложным, громоздким и дорогим решением как в части капитальных затрат, так и в части эксплуатационных расходов. Обычно она состоит из: трансляционного усилителя, пульт управления, динамики - громкоговорители и системный контроллер - центральное звено системы, именно он позволяет коммутировать каналы, распределяет голосовые сообщения. 

Традиционная схема построения системы дистанционного оповещения имеет ряд существенных недостатков, среди которых можно выделит следующие:

-        высокая стоимость конечных решений даже для объектовых и локальных систем оповещения;

-  высокие масса-габаритные свойства создают сложность при размещении в ограниченном пространстве действующих узлов связи;

-        сложность создания системы оповещения на большое количество зон оповещения и отсутствие гибкости и масштабируемости при очень высоких капитальных затратах;

-        ограниченность по масштабу и удаленности зон оповещения связанная с необходимостью мощных и дорогих усилителей сигнала и неизбежным ухудшением качества звучания;

-        сложность или невозможность интеграции нескольких систем разных или даже одного производителя, в том числе невозможность увеличения зон и наращивания мощности;

-        отсутствие возможностей диагностики целостности линий связи и контроля состояния устройств оповещения и факта доставки сообщения - в дистанционном режиме.

 

Система оповещения на базе IP сетей

На смену традиционной системы оповещения приходят современные и эффективные решения оповещения, использующие IP сети и семейство IP протоколов для построения систем оповещения. Такая система лишена всех перечисленных выше недостатков традиционной «аналоговой» системы.

Основой системы оповещения являются технологии передачи речевой информации по IP-сетям. В качестве оконечных устройств применяется аппаратно-программный комплекс «сетевое Ethernet устройство + устройство, реализующее технологии передачи речевой информации по IP-сетям + акустический громкоговоритель (динамик)». Таким образом, каждый такой комплекс имеет свой адрес в IP-сети и к нему можно обращаться напрямую с территориально произвольного местапри наличии прав доступа.

При этом пультом системы оповещения (в зависимости от назначения) может быть обычный или специализированный IP-телефон или пульт управления, в заданном в соответствии с ТЗ, исполнении. Такое исполнение ПУ и системы оповещения позволяет создать чрезвычайно гибкий и масштабируемый механизм оповещения.

Функционировать система оповещения на базе IP-сети может с использованием существующей локальной или виртуальной частной сети, что существенно экономит средства на развертывание структурированной кабельной системы и активное оборудование сети.

     Если на объекте нет локальной сети, то создаваемая для нужд оповещения объектовая сеть может быть использована для множества других подсистем: СКУД, систем видеонаблюдения на основе IP-видеокамер, систем охранной сигнализации, сетей передачи данных для технологических нужд.