SIP оповещение

Протокол SIP (англ. Session Initiation Protocol — протокол установления сеанса) — протокол передачи данных, который описывает способ установления, поддержания и завершения пользовательского интернет-сеанса, включающего обмен мультимедийным содержимым (аудио ивидеоинформация, конференции, мгновенные сообщения).

В соответствии с моделью взаимодействия открытых систем (ISO), протокол SIP является сетевым протоколом прикладного уровня.

Протокол описывает, каким образом клиентское приложение (пульт управления системы оповещения) может запросить установление соединения у другого (точка оповещения в системе оповещения), территориально удалённого клиента, находящегося в той же или другой сети.

Протокол определяет способ согласования между клиентами (элементами системы оповещения) об открытии каналов обмена аудио информацией на основе других протоколов, которые могут использоваться для непосредственной передачи информации, например, RTP.

 

Протокол SIP имеет клиент-серверную архитектуру.

Клиент (обычно пульт управления оповещением) выдаёт запросы, с указанием того, что он хочет получить от сервера. Сервер оповещения/диспетчерской связи принимает и обрабатывает запросы, выдаёт ответы, содержащие уведомление об успешности выполнения запроса, уведомление об ошибке или информацию, запрошенную клиентом.

Обслуживание вызова распределено между различными элементами сети, работающими по протоколу SIP. Основным функциональным элементом, реализующим функции управления соединением, является терминальное устройство. Остальные элементы сети могут отвечать за маршрутизацию вызовов, а иногда служат для предоставления дополнительных сервисов.

 

Терминальное устройство

Когда клиент и сервер реализованы в оконечном оборудовании  и взаимодействуют непосредственно с пользователем, они называются пользовательским агентским клиентом — UserAgentClient (UAC) — и пользовательским агентским сервером — UserAgentServer (UAS). Если в устройстве присутствуют и UAC, и UAS, то оно называется пользовательским агентом — UserAgent (UA), а по своей сути представляет собой терминальное оборудование SIP. Сервер UAS и клиент UAC имеют возможность непосредственно взаимодействовать с пользователем. Другие клиенты и серверы SIP этого делать не могут.

 

            Прокси-сервер

Прокси-сервер представляет интересы пользователя в сети. Он принимает запросы, обрабатывает их и выполняет соответствующие действия. Прокси-сервер состоит из клиентской и серверной частей, поэтому может принимать вызовы, инициировать запросы и возвращать ответы. Прокси-сервер может не изменять структуру и содержимое передаваемых сообщений, лишь добавляя свою адресную информацию в специальное поле Via. 

 

Сервер переадресации

Сервер переадресации используется для определения текущего местоположения пользователя. Сервер переадресации не терминирует вызовы и не инициирует собственные запросы, а только сообщает адрес необходимого терминала или прокси-сервера. Для этих целей он взаимодействует с сервером определения местоположения.